Меню
Ваш надежный партнер!

Термоусаживаемые муфты для силовых кабелей

  • 21.03.2021

Кабельные муфты предназначены для соединения строительных длин кабелей в кабельные линии, оконцевания кабельных линий, а также подключения кабелей к электроустановкам и к воздушным линиям электропередач. Кабельные муфты представляют собой комплекты деталей и монтажных материалов. Состав комплектов определяется функциональным назначением кабельных муфт, рабочим напряжением, типом изоляции, количеством жил и конструктивной особенностью кабеля, условиями эксплуатации.

В зависимости от назначения кабельные муфты составляют две основные группы:

  • соединительные муфты и их разновидности (ответвительные, стопорные, переходные) – для соединения между собой отдельных строительных длин кабелей, секционирования кабельных линий с целью предотвращения перетекания попиточного состава из секции в секцию, соединения кабелей с различными типами изоляции;
  • концевые муфты и концевые заделки – для оконцевания кабелей внутри помещений и на открытом воздухе, подключения кабелей к электрооборудованию.

Конструктивное исполнение, применяемые материалы и технология монтажа подразделяют кабельные муфты на термоусаживаемые, заливные (свинцовые, эпоксидные), натяжные, муфты холодной усадки. Многолетняя эксплуатация термоусаживаемых кабельных муфт в различных климатических условиях продемонстрировала прекрасные долгосрочные эксплуатационные качества. Монтаж муфт в самых суровых условиях подтвердил исключительную надежность термоусаживаемой технологии.

Термоусаживаемые кабельные муфты производства ООО "Нижегородсетькабель" представляют собой многослойную конструкцию. Компоненты муфт последовательно монтируются на кабеле и восстанавливают его электрическую, конструктивную и механическую целостность. Вновь созданные в муфтах функциональные элементы полностью отвечают требованиям к аналогичным элементам кабеля. Широкий диапазон термоусаживаемости компонентов муфт позволяет использовать один типоразмер муфты для нескольких типов кабелей и сечений жил.

Конструкция и монтаж термоусаживаемых муфт представлены на примере соединительной муфты для многожильных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией в общей металлической оболочке на напряжение до 10 кВ.

1. На жилы кабеля устанавливаются термоусаживаемые фазные трубки, являющиеся элементом системы блокировки пропиточного состава. При нагревании происходит их усадка и плотный обхват жилы кабеля, обеспечивая уплотнение внешних слоев бумажной изоляции, что улучшает ее поведение при импульсных перенапряжениях.
2. На срез металлической оболочки наматывается мастичная лента из специального маслостойкого полимера, с помощью которого происходит регулирование НЭП вдоль поверхности изоляции. При перенапряжениях и испытаниях резистивно-емкостные цепочки внутри полимера взаимодействуют с существующей емкостью кабеля и эффективно снижают плотность силовых линий электрического поля на срезе экрана до безопасного уровня.
3. Полная герметичность и блокировка пропиточного состава в корешке разделки достигается за счет установки термоусаживаемой перчатки.

4. Жилы кабеля соединяются болтовыми соединителями специальной конструкции. Внутренняя перегородка в корпусе соединителя блокирует пропиточный состав. Оптимальное контактное давление обеспечивается моментом срыва головки болта.

5. На соединители устанавливаются пластины мастичного маслостойкого полимера, регулирующего НЭП вдоль поверхности соединителя и на его кромках.

6. Изоляция жил восстанавливается термоусаживаемыми изолирующими манжетами. Прекрасные изоляционные свойства и нормированная толщина стенок обеспечивают требуемую электрическую прочность в области соединителя.

7. Между жилами устанавливается межфазная распорка с мастичным слоем. Жилы стягиваются стеклолентой. Пространство вокруг жил заполняется мастичными блоками специальной формы.

8. Внутренняя термоусаживаемая трубка одновременно восстанавливает оболочку и поясную изоляцию. Во время усадки трубка плотно сжимает мастику в межфазном пространстве. 

9. Экран  восстанавливается  алюминиевой фольгой. Заземляющий проводник монтируется методом пайки. Таким образом,  достигается  надежное соединение оболочек кабелей, устойчивое к воздействию токов короткого замыкания.


10. Наружный термоусаживаемый шланг и специальный мастичный герметик обеспечивают механическую защиту и герметичность.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.